Узбекистан и ОАЭ укрепляют взаимодействие в борьбе с киберпреступностью и терроризмом
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 11 декабря в Абу-Даби заместитель министра иностранных дел Узбекистана Олимжон Абдуллаев провёл встречу с заместителем министра внутренних дел ОАЭ Саидом Абдуллой аль-Сувайди.
Стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества в сфере безопасности. Аль-Сувайди высоко оценил достигнутый уровень взаимодействия, отметив успешное проведение совместных семинаров, тренингов и международных конференций по противодействию киберпреступности, терроризму, транснациональной преступности, а также по вопросам информационной безопасности и современных технологий.
Особое внимание было уделено инициативе узбекской стороны по использованию платформы «UAE Fast-track» для упрощения въезда граждан Узбекистана в Эмираты. Аль-Сувайди подтвердил, что все необходимые меры будут приняты для скорейшего внедрения этого механизма.
Кроме того, он выразил полную поддержку предложению о назначении представителя Министерства внутренних дел Узбекистана при посольстве в Абу-Даби для координации действий по борьбе с организованной преступностью, предотвращению незаконной миграции и укреплению двустороннего сотрудничества в сфере безопасности.