Узбекистан и ОАЭ обсудили расширение культурного сотрудничества
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Самарканде председатель Фонда развития культуры и искусства Узбекистана Гаянэ Умерова провела встречу с министром культуры и молодёжи Объединённых Арабских Эмиратов шейхом Салемом бен Халидом Аль-Кассими.
В ходе переговоров стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках ЮНЕСКО и расширение двустороннего культурного партнёрства.
Особое внимание было уделено совместным инициативам, включая участие Узбекистана в церемонии премии Al Burda в Лувре Абу-Даби и подготовку выставки при поддержке Лувра Абу-Даби.
Кроме того, стороны обсудили проекты в области искусства, ремёсел, современного искусства и креативной экономики, предусматривающие организацию резиденций, мастер-классов, образовательных программ, обмен опытом в управлении музеями и цифровым наследием.
Встреча подтвердило обоюдное стремление Узбекистана и ОАЭ укреплять культурный диалог и развивать совместные инициативы в сфере наследия, искусства и креативной экономики.