Узбекистан и NVIDIA договорились о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках круглого стола с участием руководителей ведущих компаний США, инвестиционных фондов и финансовых институтов делегация Узбекистана во главе с первым заместителем министра цифровых технологий Олимжоном Умаровым провела переговоры с вице-президентом NVIDIA по глобальным инициативам в сфере искусственного интеллекта Калистой Редмонд.
В ходе встречи обсуждались вопросы создания высокопроизводительного кластера GPU в Узбекистане и повышения квалификации местных специалистов. Представители страны ознакомили коллег с реализуемыми в рамках стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года проектами, а также обозначили приоритетные направления внедрения ИИ-технологий.
Особое внимание уделялось генеративному искусственному интеллекту, крупномасштабным языковым моделям (LLM), науке о данных, высокопроизводительным вычислениям, а также инфраструктурным и сетевым решениям для ИИ. Обсуждались перспективы совместной разработки образовательных программ и сертификационных курсов для специалистов разных уровней.
По итогам переговоров стороны договорились о подписании меморандума о сотрудничестве в сфере внедрения и развития искусственного интеллекта.