Узбекистан и МФК активизируют развитие сектора электромобилей и «зелёных» технологий
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 11 декабря представители Министерства экономики и финансов Узбекистана провели рабочую встречу с делегацией Международной финансовой корпорации (МФК) во главе с Сакши Варма, руководителем проектов МФК в Узбекистане по развитию «зелёных зданий» и сектора электромобилей.
На встрече обсуждались практические шаги по реализации соглашения о сотрудничестве между МФК и Узбекистаном, подписанного 23 октября 2024 года в составе Группы Всемирного банка.
Основное внимание уделялось разработке «дорожной карты» развития сектора электромобилей, формированию рынка электротранспорта, расширению возможностей для местных производителей и созданию комфортных условий для потребителей.
Стороны также обсудили упрощение процедур выделения земель под зарядные станции, повышение их операционной эффективности, привлечение частного сектора к развитию инфраструктуры, привлечение инвестиций и совершенствование регулирования отрасли.
Представители МФК подтвердили готовность поддерживать стратегию Узбекистана по переходу к «зелёной» экономике, отметив ключевую роль сектора электромобилей в повышении экологической устойчивости и энергоэффективности страны.
По итогам встречи было решено продолжить тесное сотрудничество в реализации «дорожной карты», совершенствовании нормативно-правовой базы, приведении технических регламентов к международным стандартам и подготовке новых инвестиционных проектов для развития электротранспорта в Узбекистане.