Узбекистан и Малайзия договорились о расширении туристического сотрудничества
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Посольстве Узбекистана в Куала-Лумпуре состоялась встреча туроператоров Узбекистана и Малайзии, направленная на активизацию двустороннего сотрудничества в сфере туризма, сообщает ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие руководство Ассоциации туристических агентств Малайзии (MATTA), малайзийская актриса и телеведущая Адреа Абдулла, представители ведущих туристических компаний страны, а также Посол туристического бренда Узбекистана в Малайзии Далер Юсуф.
Выступая перед участниками, Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев подробно рассказал о проводимых в республике реформах в сфере туризма, мерах по ускоренному развитию отрасли и созданию благоприятных условий для иностранных гостей. Отмечалось, что в целях привлечения туристов в Узбекистане действует безвизовый режим для граждан более чем 90 государств, включая Малайзию.
Особое внимание было уделено развитию транспортной доступности. Подчёркнуто, что авиакомпании Uzbekistan Airways, Batik Air и AirAsia выполняют прямые рейсы между Ташкентом и Куала-Лумпуром семь раз в неделю, что значительно расширяет возможности для туристических обменов.
Участники встречи получили подробную информацию о туристических услугах, предоставляемых узбекскими компаниями, а также о туристическом потенциале Бухарской, Самаркандской, Хорезмской и Ташкентской областей и столицы. Были представлены различные форматы турпакетов, включая паломнический, гастрономический, зимний и MICE-туризм.
В рамках B2B-переговоров между туроператорами двух стран достигнуты конкретные договорённости об активном продвижении узбекских туристических продуктов на рынке Малайзии, что, как ожидается, будет способствовать увеличению туристического потока и укреплению двусторонних связей в сфере туризма.