Узбекистан и Корея укрепляют стратегическое сотрудничество в сфере образования
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках «II Форума ректоров университетов Корея–Узбекистан» директор Института переподготовки и повышения квалификации кадров системы высшего образования Узокбой Бегимкулов встретился с заместителем Министра образования Республики Корея Пак Сон Мином.
В ходе встречи обсуждались достижения двустороннего сотрудничества: функционирование филиалов корейских вузов в Узбекистане, рост числа центров корейского языка, увеличение количества студентов, изучающих корейский язык, а также обучение более 16 тысяч узбекских студентов в Южной Корее.
Стороны обсудили инициативу по созданию «Узбекско-корейского центра по обучению использованию искусственного интеллекта в образовании», которая получила поддержку Кореи и будет рассмотрена экспертами.
Достигнута договорённость о проведении форума ректоров каждые два года, включении этого решения в проект Меморандума о взаимопонимании между министерствами образования двух стран.
Пак Сон Мин подтвердил готовность расширять преподавание корейского языка в Узбекистане, включая направления учителей в школы, создание корейских классов и поставку учебных пособий.
Тренинги по повышению квалификации преподавателей будут проходить в Ташкенте, а практические занятия — в Южной Корее.