Узбекистан и Корея договорились о создании частного семеноводческого кластера
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Республике Корея заместитель министра сельского хозяйства Узбекистана Джамшид Абдузухуров провёл встречу с финансовым и коммерческим директором компании GW International Хёли Чо, где обсудили создание в Узбекистане частного семеноводческого кластера.
Проект предполагает выращивание, сортировку и современную упаковку высокоурожайных и экспортно ориентированных гибридов овощей F1, включая томаты, сладкий перец, арбузы, морковь, брокколи, цветную и белокочанную капусту, баклажаны, разработанных корейскими учёными. По итогам переговоров был подписан меморандум о сотрудничестве.
Делегация также посетила научный центр JADAM Institute of Organic Agriculture, где обсуждалось внедрение технологий органического сельского хозяйства и научно-исследовательское сотрудничество. Заключён ещё один меморандум, предусматривающий обучение фермерских хозяйств в Узбекистане использованию супердоступных агротехнологий.
Кроме того, на встрече с руководством Korea Rural Community Corporation (KRC) достигнуто предварительное соглашение о поэтапном внедрении корейских стандартов в цепочку производства саженцев в Узбекистане.
Система, в которой каждому саженцу присваивается «история» с QR-кодом, позволит отслеживать происхождение растений, повышать качество продукции и прозрачность семеноводства. Реализация этих инициатив станет важным шагом для повышения экспортного потенциала аграрного сектора Узбекистана.