Узбекистан и компании ОАЭ подписали соглашение о развитии маломощных «зелёных» электростанций
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Министерстве энергетики состоялась встреча с генеральным исполнительным директором компании Global South Utilities (GSU) из ОАЭ Али Альшиммари и главным менеджером компании Masdar Мадди Нирадж Кумаром.
В рамках реализации задач, обозначенных Президентом Шавкатом Мирзиёевым на саммите в столице ОАЭ в этом году, с рядом компаний из ОАЭ ведется реализация крупных проектов в области «зелёной» энергетики.
На сегодняшний день объём электроэнергии, вырабатываемой солнечными и ветровыми электростанциями в Узбекистане, превысил 8 млрд кВт·ч.
С целью увеличения доли маломощных возобновляемых источников энергии в стране, ускорения соответствующих работ и внедрения новых подходов подписаны соглашения с компанией GSU. Компания GSU инвестирует 27 млн долларов США в «Yashil Energiya» МЧЖ.
Компания «Yashil Energiya» осуществляет установку и эксплуатацию маломощных возобновляемых источников энергии на объектах социальной сферы, государственных органах и других организациях.
Совместно с GSU будут ускорены работы по строительству маломощных солнечных и гидроэлектростанций, а также высокоскоростных зарядных станций для электромобилей. Кроме того, будет обеспечено современное техническое обслуживание этих «зелёных» энергетических объектов.
В ходе встречи стороны договорились ускорить работу по развитию «зелёных» источников энергии.