Курсы валют от 26/09/2025
$1 – 12199.71
UZS – -0,16%
€1 – 14328.56
UZS – -0,35%
₽1 – 146.09
UZS – 0,08%
Поиск
Узбекистан и Китай подписали меморандум по обучению специалистов по электромобилям

Узбекистан и Китай подписали меморандум по обучению специалистов по электромобилям

Узбекистан и Китай подписали меморандум по обучению специалистов по электромобилям

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекистан и Китай активизируют сотрудничество в сфере подготовки специалистов по техническому обслуживанию электромобилей.

Делегация из Китая во главе с вице-президентом Транспортного колледжа города Няньчан, провинция Цзянси, Сюй Пэйин, посетила Министерство по сокращению бедности и занятости Узбекистана. 

Основная цель визита — развитие профессионального образования через подготовку высококвалифицированных кадров в области электромобилей, обучение современным навыкам технического обслуживания и ремонта, а также внедрение международных стандартов в учебные программы.

В рамках совместных проектов планируется создание в Бекабадском районе Центра профессиональных навыков «ElectroCar Hub», проведение специализированных курсов по техническому обслуживанию электромобилей с участием китайских экспертов, внедрение системы «обучение на рабочем месте», повышение квалификации преподавателей и участие студентов в национальных и международных чемпионатах профессионального мастерства. Кроме того, центр станет открытым для студентов из соседних стран Центральной Азии, что позволит расширить региональное сотрудничество.

По итогам визита стороны подписали двусторонний меморандум о взаимопонимании. Ранее, в 2024 году, узбекская делегация прошла стажировку в провинции Цзянси по программе «Ремонт и техническое обслуживание электромобилей».

Тогда при её участии была разработана новая учебная программа, а десять Центров профессиональных навыков оснащены современным оборудованием при поддержке Всемирного банка.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал