Узбекистан и Китай обсудили приоритеты сотрудничества и подготовку регионального форума
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 29 декабря заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Ильзат Касимов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая в республике Юй Цзюнь.
В ходе встречи стороны подвели итоги двустороннего сотрудничества в 2025 году и обсудили приоритетные направления взаимодействия на 2026 год.
Стороны отметили устойчивое развитие торгово-экономических и инвестиционных связей, подчеркнув, что Узбекистан рассматривается китайскими инвесторами как страна с благоприятным инвестиционным климатом.
Особое внимание было уделено подготовке третьего Узбекско-китайского регионального форума, в котором планируется участие более 1 000 представителей министерств, ведомств и деловых кругов, а также формирование масштабного инвестиционного портфеля.
По итогам встречи достигнута договорённость о создании специальной платформы для регулярного прямого диалога с крупными китайскими компаниями, что позволит ускорить реализацию совместных проектов и расширить инвестиционное сотрудничество.