Узбекистан и IQVIA договорились о сотрудничестве в клинических исследованиях
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 20 ноября 2025 года директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана Абдулла Азизов провёл рабочую встречу с представителями компании IQVIA.
В ходе переговоров обсуждались перспективы развития клинических исследований в стране, внедрение образовательных программ в этой сфере, сертификация по стандартам GCP, а также совершенствование процессов регуляторного анализа.
Представители IQVIA поделились опытом работы с Европейской базой данных о здравоохранении (EHDS) и предложили рекомендации по её адаптации к национальной системе.
Кроме того, был проведён сравнительный анализ современных направлений клинических исследований на основе международной практики.
По итогам встречи стороны договорились расширять сотрудничество в области клинических исследований, организовывать совместные визиты и запускать обучающие программы, направленные на повышение профессиональной подготовки специалистов.