Узбекистан и Япония создают дата-центр на энергии малых модульных реакторов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Агентство «Узатом» совместно с японской компанией Muroosystems Corporation приступили к реализации уникального международного проекта по созданию дата-центра, полностью работающего на электроэнергии, вырабатываемой малыми модульными реакторами (ММР). Об этом сообщает «Узатом».
Планируемое энергопотребление объекта составит 50 МВт, которое будет полностью обеспечено ММР. Такой подход позволяет формировать стабильный и прогнозируемый спрос на атомную электроэнергию, повышая эффективность использования мощностей АЭС.
Ключевая особенность проекта — интеграция атомной энергетики и цифровой инфраструктуры: дата-центр будет питаться исключительно от ММР, что делает инициативу первой в мире и задаёт новый стандарт для энергоёмких ИТ-объектов.
Проект открывает возможности для развития устойчивых цифровых решений, повышения надёжности энергоснабжения и внедрения инновационных моделей использования атомной энергии. Реализация демонстрирует потенциал ММР как эффективного и стабильного источника энергии для высоконагруженных технологических объектов.
Сотрудничество «Узатом» и Muroosystems Corporation отражает высокий уровень международного технологического партнёрства и закладывает основу для масштабирования подобных проектов в будущем.