Курсы валют от 19/08/2025
$1 – 12497.19
UZS – -0,4%
€1 – 14597.97
UZS – -0,46%
₽1 – 155.71
UZS – -0,83%
Поиск
Экономика 19/08/2025 Узбекистан и Япония согласовали новые проекты в энергетике, здравоохранении и инфраструктуре

Узбекистан и Япония согласовали новые проекты в энергетике, здравоохранении и инфраструктуре

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Делегация Узбекистана во главе с министром инвестиций, промышленности и торговли Лазизом Кудратовым 15–18 августа провела в Токио и Осаке ряд переговоров с представителями государственных структур и ведущих корпораций Японии.

Обсуждения состоялись с руководством Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (METI), Японского банка международного сотрудничества (JBIC), Японского агентства международного сотрудничества (JICA), а также с компаниями Sojitz Corporation, Washin Trading, Le One Co., Ltd., Daido Industries, OMETA, ITO Corporation, Okamoto Corporation, Masui и другими.

С министром METI Масаки Огуши были рассмотрены приоритетные направления двустороннего взаимодействия — расширение торгово-экономического сотрудничества, реализация совместных инвестиционных проектов, участие в Механизме совместного кредитования проектов (JCM) для внедрения энергосберегающих технологий и низкоуглеродных инициатив, ускорение фитосанитарного допуска узбекской черешни на японский рынок, а также развитие сотрудничества в энергетике и сфере стратегических металлов.

С JBIC согласованы меры по ускорению действующих проектов, открытию финансирования новых инициатив и увеличению поддержки частного сектора.

В ходе встреч с японскими корпорациями обсуждены проекты в областях энергетики, здравоохранения, сельского хозяйства, лёгкой и текстильной промышленности, инфраструктуры и «умного» земледелия. По итогам переговоров с Sojitz Corporation подписана новая Дорожная карта, включающая крупные совместные проекты в ключевых отраслях.

17 августа узбекская делегация приняла участие в мероприятиях, посвящённых Национальному дню Узбекистана на выставке ЭКСПО-2025 в Осаке.

Визит подтвердил высокий уровень стратегического партнёрства Узбекистана и Японии, открыв новые перспективы для углубления инвестиционного и торгового сотрудничества.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал