Узбекистан и Япония обсудили расширение экономического сотрудничества
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 22 ноября министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов провёл встречу с новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Узбекистане Хирата Кэндзи, вступившим в должность в октябре 2025 года.
Стороны отметили устойчивое развитие узбекско-японских отношений и подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
В ходе переговоров была подчеркнута положительная динамика двустороннего товарооборота и рост японских вложений в экономику Узбекистана.
Особое внимание уделено активному участию японских компаний в реализации крупных проектов в области здравоохранения, транспорта, инфраструктуры, энергетики и информационно-коммуникационных технологий.
Среди ключевых инициатив — строительство современных медицинских учреждений, развитие транспортной инфраструктуры, модернизация телекоммуникационной сети, а также создание солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 2 500 МВт.
Отдельным пунктом обсуждения стали предложения по подготовке и проведению предстоящих двусторонних мероприятий в рамках Саммита «ЦА + Япония», который намечен на конец текущего года.