Узбекистан и HPE Networking подписали меморандум о сотрудничестве
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках официального визита делегации Министерства цифровых технологий Республики Узбекистан в США состоялась встреча министра Шерзода Шерматова и представителей АК «Узбектелеком» с директором по крупным продажам компании HPE Networking по Восточной Европе и СНГ Иваном Иагашагашвили.
Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области искусственного интеллекта, анализа больших данных (Big Data), цифровизации и развития современной телекоммуникационной инфраструктуры. Особое внимание было уделено обмену опытом по созданию устойчивых, интеллектуальных и безопасных сетевых решений.
По итогам переговоров подписан Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий развитие партнёрства в направлениях автоматизации процессов передачи данных, внедрения сервисных ядер и реализации пилотных инновационных проектов на базе инфраструктуры UZTELECOM.
Новый этап взаимодействия с HPE Networking станет важным шагом на пути к повышению эффективности телеком-сетей и интеллектуализации цифровой инфраструктуры Узбекистана, способствуя дальнейшему укреплению национальной цифровой экосистемы.