Узбекистан и Грузия обсудили развитие сотрудничества с портом Поти
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 23 декабря Министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов встретился с председателем Совета директоров Консорциума "Poti New Terminals" Тамасом Чхиквишвили и президентом Консорциума Давидом Чикваидзе.
В ходе встречи Махкамов подчеркнул стратегическую значимость международных транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад для страны, особенно Среднего коридора, проходящего через территорию Грузии.
Он отметил актуальность расширения сотрудничества с портом Поти как ключевым элементом данного маршрута.
Президент Консорциума Давид Чикваидзе высоко оценил взаимодействие Министерства транспорта Узбекистана с Министерством устойчивого развития и инфраструктуры Грузии и подтвердил готовность Консорциума к практической реализации стратегических соглашений между министерствами.
Председатель Совета директоров Тамас Чхиквишвили отметил, что грузинская сторона проявляет активный интерес к расширению сотрудничества с грузоотправителями и бизнес-сообществом Узбекистана.
По итогам переговоров Махкамов подчеркнул необходимость создания благоприятных условий для узбекских перевозчиков и предложил организовать выездной тур для представителей Министерства транспорта, АО "Узбекистон темир йуллари" и бизнес-сообщества с целью детального изучения практических возможностей Консорциума.