Узбекистан и Франция укрепляют научное сотрудничество в сельском хозяйстве
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Министр сельского хозяйства Узбекистана Иброхим Абдурахмонов провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Франции Валидом Фуком, а также с ведущими исследователями Международного центра агрономических исследований для развития (CIRAD) М. Гибаном и М. Серри.
В ходе переговоров обсуждались пути расширения двустороннего научного сотрудничества и укрепления практических связей в приоритетных направлениях аграрной сферы.
Стороны обменялись опытом по повышению эффективности научных исследований, внедрению инновационных технологий и применению передового опыта в перспективных направлениях сельского хозяйства.
Особое внимание было уделено действующим проектам сотрудничества между Узбекистаном и Францией, созданию совместных экспериментальных площадок, разработке инновационных решений и подготовке квалифицированных специалистов.
Французские эксперты высоко оценили реформы в сельском хозяйстве Узбекистана и подтвердили готовность CIRAD к активному участию в совместных инициативах.
По итогам встречи достигнута договорённость о расширении масштабов совместных проектов и придании нового содержания узбекистанско-французскому аграрному сотрудничеству в ближайшие годы.