Узбекистан и Франция наращивают сотрудничество в сфере туризма
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 22 февраля в Комитете по туризму Республики Узбекистан состоялась встреча председателя ведомства Абдулазиза Аккулова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Узбекистане Валидом Фуком.
В ходе переговоров обсуждены текущее состояние и дальнейшие направления развития узбекско-французского взаимодействия в сфере туризма.
Особое внимание уделено подготовке участия Узбекистана в международной туристической выставке IFTM Top Resa 2026 в статусе страны-партнёра (Country of Honour).
Подчёркнута значимость данной платформы для реализации масштабной PR-кампании по продвижению туристического потенциала Узбекистана на европейском, включая французский, рынке.
Стороны также рассмотрели перспективы развития горных территорий, создания современных горнолыжных курортов и продвижения зимних видов туризма.
Отдельно обсуждены вопросы диверсификации национального туристического продукта, привлечения французского опыта в управлении туристическими дестинациями, а также расширения инвестиционного сотрудничества.
По итогам встречи подтверждена взаимная заинтересованность в дальнейшем укреплении партнёрства и реализации совместных инициатив, направленных на развитие устойчивого и конкурентоспособного туризма.