Узбекистан и Финляндия укрепляют сотрудничество в сфере инноваций и здравоохранения
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках официального визита Президента Финляндской Республики Александра Стубба в Узбекистан состоялся бизнес-форум «Узбекистан – Финляндия», направленный на развитие промышленного, технологического и инвестиционного партнёрства между двумя странами.
Мероприятие объединило представителей профильных министерств, ведомств и ведущих компаний, обсуждавших перспективы взаимодействия в таких ключевых направлениях, как инновации в промышленности, горнодобывающая и металлургическая отрасли, а также продвижение принципов устойчивого экономического роста.
Одним из значимых итогов форума стало подписание меморандума о взаимопонимании между Агентством по развитию фармацевтической отрасли Республики Узбекистан и финской компанией Lojer Group.
Согласно документу, стороны договорились о сотрудничестве в сфере здравоохранения, включая внедрение передовых медицинских технологий, локализацию производства современного оборудования и развитие сервисных услуг.
Данное соглашение открывает новые возможности для совместных проектов в области медицинского инжиниринга и укрепляет роль Узбекистана как растущего регионального центра инноваций и фармацевтики.