Узбекистан и Disney обсудили открытие представительства и запуск детского телеканала
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Глава Администрации президента Узбекистана Саида Мирзиёева провела встречу с вице-президентом The Walt Disney, семикратным лауреатом премии «Эмми» Хаймой Вашингтоном.
По словам Саиды Мирзиёевой, стратегической целью является превращение Ташкента в региональный центр по производству детского контента.
В сотрудничестве с голливудскими профессионалами планируется подготовка нового поколения аниматоров, режиссёров и сценаристов. Об этом она сообщила в своём Telegram-канале.
В ходе переговоров стороны выразили взаимную заинтересованность в открытии центральноазиатского представительства The Walt Disney в Узбекистане, а также в запуске телеканала с полноценным детским контентом на узбекском языке.
Обсуждались и перспективные совместные проекты, включая создание креативного парка Cinema Park с особыми льготными условиями для международных компаний.
Кроме того, была выдвинута идея строительства тематического парка «Диснейленд», который, как отмечалось, может стать новым драйвером развития туризма не только в Узбекистане, но и во всём регионе.