Узбекистан и Босния и Герцеговина укрепляют сотрудничество в халяль-секторе на Makkah Halal Forum
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В рамках международного форума «Makkah Halal Forum» состоялась встреча первого заместителя председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Давронбека Курбонова с директором Агентства по сертификации халяльного качества при Исламском сообществе Боснии и Герцеговины Дамиром Алиходжичем.
Агентство, основанное в 2006 году, занимается сертификацией продуктов питания и других товаров по стандартам халяль, аудитом производственных процессов, а также выдачей сертификатов, признаваемых на европейских рынках.
Во время переговоров Давронбек Курбонов представил продукцию под единым национальным брендом «Made in Uzbekistan». Дамир Алиходжич отметил высокий спрос на сухофрукты, фисташки и миндаль, подчеркнув, что узбекская продукция по качеству и конкурентоспособности может успешно закрепиться на рынке Боснии и Герцеговины.
Стороны обсудили активизацию сотрудничества через прямые контакты между предпринимателями, организацию B2B-встреч и деловых миссий.
По итогам встречи представитель Боснии и Герцеговины выразил готовность поддерживать практические меры по продвижению узбекской продукции и связывать бизнес-сообщества двух стран.
Диалог направлен на расширение возможностей местных производителей Узбекистана для выхода на европейский рынок.