Узбекистан и Азербайджан расширяют сотрудничество в науке и образовании
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —24 ноября 2025 года первый заместитель Министра высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Сардор Раджабов провел встречу с Министром науки и образования Азербайджанской Республики Эмином Амруллаевым.
На встрече обсуждались вопросы расширения сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном в сферах высшего образования, научных исследований и инноваций.
Было подчеркнуто, что важным является подготовка кадров в приоритетных для сторон областях, расширение академического обмена профессорско-преподавательского состава, развитие совместных образовательных программ и научных проектов.
По результатам переговоров достигнута договоренность о расширении сотрудничества в сферах высшего образования и науки, внедрении совместных образовательных программ, усилении академического обмена и сотрудничества в сфере стартапов, предоставлении грантов студентам, а также проведении форума ректоров в 2026 году.
В завершение мероприятия был подписан Меморандум о взаимопонимании между Агентством инновационного развития при Министерстве высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан и Государственным агентством по науке и высшему образованию при Министерстве науки и образования Азербайджанской Республики.