Узбекистан и APO обсудили повышение трудовой продуктивности и «зелёной экономики»
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 10 декабря состоялась встреча между Индра Прадана Сингавинатой из Азиатской организации продуктивности (Asia Productivity Organization – APO) и заместителем Премьер-министра — Министром экономики и финансов Республики Узбекистан Умидом Абидхаджаевым.
В мероприятии также приняли участие директор Исполнительного офиса APO Сэцуко Миякава, стратегический координатор по «Зелёной продуктивности» Джун Вен Йео, представители Министерства экономики и финансов, а также Института макроэкономических и региональных исследований.
Стороны обсудили сотрудничество по повышению трудовой продуктивности, внедрению международного опыта и укреплению институционального потенциала.
В частности, речь шла о:
разработке национальных программ продуктивности с внедрением методов Lean, Kaizen и Six Sigma на
предприятиях текстильной, пищевой, машиностроительной промышленности и сферы услуг;
подготовке кадров через тренинги APO в Японии, Сингапуре, Корее и Малайзии, а также создании учебных центров на основе стандартов организации;
развитии Национального центра продуктивности, включая технологические лаборатории, промышленный консалтинг и зоны продуктивности в различных секторах;
продвижении «зелёной экономики» с фокусом на энергоэффективное оборудование, переработку отходов, водосберегающие технологии и адаптацию к ESG-стандартам.
По итогам переговоров стороны договорились расширять взаимовыгодное сотрудничество и обмен опытом для повышения эффективности производства и устойчивого развития экономики Узбекистана.