Курсы валют от 04/12/2025
$1 – 11912.38
UZS – 0,26%
€1 – 13873.16
UZS – 0,57%
₽1 – 153.39
UZS – 0,07%
Поиск
Узбекистан и Афганистан обсуждают возобновление строительства ЛЭП
Узбекистан и Афганистан обсуждают возобновление строительства ЛЭП

Узбекистан и Афганистан обсуждают возобновление строительства ЛЭП

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Узбекистан и Афганистан обсуждают возобновление строительства ЛЭП «Сурхан — Пули-Хумри».

Переговоры об этом проходили в Ташкенте с 25 по 30 декабря. По данным агентства Спутник, в них участвовали представители «Талибана» и афганской энергетической компании DABS.

Соглашение о строительстве 260-км ЛЭП 500 кВ подписано в декабре 2017 года. Она увеличит объем поставок электроэнергии в Афганистан на 70% — до 6 млрд кВт/ч в год. 

В октябре 2020 года Азиатский банк развития выделил Кабулу на реализацию проекта $110 млн. Основные средства планировали направить на строительные работы, которые возлагаются на узбекских подрядчиков. Однако они так и не начались из-за угроз безопасности. 

Узбекистан уже построил 45 км линии на своей территории.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал