Курсы валют от 14/10/2025
$1 – 12149.55
UZS – 0,07%
€1 – 14087.40
UZS – 0,24%
₽1 – 150.44
UZS – 0,69%
Поиск
Узбекистан и АБР планируют создать правовые основы для внедрения системы торговли выбросами

Узбекистан и АБР планируют создать правовые основы для внедрения системы торговли выбросами

Узбекистан и АБР планируют создать правовые основы для внедрения системы торговли выбросами

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Министерстве экономики и финансов состоялась встреча с представителями Азиатского банка развития (АБР), на которой обсуждались вопросы разработки и реализации данной системы в стране.

Система торговли выбросами (СТВ) представляет собой рыночно ориентированный метод контроля загрязнения окружающей среды, который предлагает экономические стимулы для снижения выбросов загрязняющих веществ. В настоящее время она функционирует в 36 странах мира.

В ходе встречи присутствовали консультанты Мелани Хобсон, Роберт Бойс и Фернандо Антолин, а также Низомиддин Рахманов, специалист по климатическим изменениям, и Бегзод Джалилов, специалист по региональному сотрудничеству АБР, наряду с представителями Департамента развития зеленой экономики министерства.

Стороны обсудили возможность внедрения системы торговли выбросами в Узбекистане на основе международных передовых практик, а также необходимые меры для стимуляции снижения выбросов парниковых газов в республике.

В завершение встречи была достигнута договоренность о разработке правовой основы для реализации системы торговли выбросами и о расширении сотрудничества в этой сфере.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал