Курсы валют от 14/11/2025
$1 – 11985.10
UZS – 0,11%
€1 – 13923.09
UZS – 0,51%
₽1 – 148.86
UZS – 0,91%
Поиск
Узбекистан готовится присоединиться к Минaматской конвенции по ртути

Узбекистан готовится присоединиться к Минaматской конвенции по ртути

Узбекистан готовится присоединиться к Минaматской конвенции по ртути

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В соответствии с Концепцией охраны окружающей среды Узбекистана до 2030 года, утверждённой Указом Президента PF–5863 от 30 октября 2019 года, Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата изучает возможность присоединения страны к Минaматской конвенции по ртути. 

В рамках этой работы разработан национальный опросник, ведётся сбор данных по ключевым секторам экономики, а также осуществляется подготовка первой национальной инвентаризации ртути и соответствующей отчётности.

С 11 по 13 ноября 2025 года был проведён технический семинар-тренинг, направленный на повышение практических навыков специалистов национальной инвентаризационной группы. 

Участники освоили использование инструментов BMT/UNITAR для учёта ртути, изучили меры по присоединению к Конвенции Минaматы и сокращению выбросов ртути и отходов. Тренинг организован при участии международного консультанта ФАО Якоба Маага и местных экспертов. В ходе мероприятия проводились презентации, практические занятия и дискуссии.

Активное участие в работе семинара приняли специалисты отдела экологии и «зелёной» экономики АО «Узкимёсаноат», которые способствовали заполнению национального опросника и внесли значимый вклад в усилия Узбекистана по снижению рисков загрязнения ртутью, а также по подготовке страны к присоединению к Минaматской конвенции.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал