Узбекистан готовит масштабную электрификацию многоквартирных домов и системы отопления
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Министерство энергетики Республики Узбекистан реализует комплекс мер по повышению культуры энергопотребления и увеличению доли возобновляемых источников энергии. В центре внимания — рациональное использование ограниченных энергетических ресурсов и постепенная трансформация системы энергоснабжения страны.
Мировой опыт показывает эффективность полной декарбонизации потребления энергии: в Беларуси, Китае и ряде европейских стран внедрена практика строительства жилья по принципу «Zero carbon – eco home» с полной электрификацией.
По данным Минэнерго, в Узбекистане подготовлены обоснованные предложения по применению подобных подходов. Речь идёт о полной электрификации вновь строящихся многоквартирных домов, оснащении их электрическими плитами для приготовления пищи, переводе систем отопления на электричество, а также введении льготных тарифов для многоквартирных домов, общежитий и частных домов в газифицированных и не газифицированных районах.
Согласно проекту предложений, бытовым потребителям в электрифицированных домах предусмотрены скидки до 50% от действующих тарифов на электроэнергию в зависимости от объёма потребления: в отопительный сезон — до 2000 кВт·ч, вне отопительного сезона — до 1000 кВт·ч. Предложения согласованы в межведомственном порядке.
В настоящее время продолжается технический аудит существующих электрических сетей на предмет возможности принятия дополнительной нагрузки. Дополнительные исследования проводят Министерство энергетики, Министерство инвестиционного развития, ОЭ «Узэнергоинспекция», АО «НЭТ» и АО «ХВТ».
Министр энергетики Джурабек Мирзамахмудов подчеркнул, что подготовка и внедрение предложений — стратегически важный процесс, требующий тщательного анализа и поэтапной реализации. На основании завершения расчетов и технического аудита будет сформировано общее заключение, после чего начнётся практическая реализация мер.
В министерстве призывают общественность объективно оценивать ход реформ, опираться на официальные данные и не распространять необоснованные суждения, учитывая сложность и ответственность процесса трансформации энергетической системы страны.