Узбекистан, Азербайджан и Казахстан намерены объединить энергетические системы
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Узбекистан, Азербайджан и Казахстан и подписали в Астане протокол по итогам трехсторонней встречи, направленной на объединение энергетических систем стран и создание «зеленого энергетического» коридора от Центральной Азии до Европы.
Подписание документа состоялось в рамках первого заседания министров энергетики стран Центральной Азии.
Заместитель министра энергетики Азербайджана Орхан Зейналов сообщил, что в рамках COP29 планируются инициативы высокого уровня, направленные на переход на «зеленую энергию», включая проведение Форума энергетических инвестиций Центральной Азии и Азербайджана.
На встрече обсуждались проделанные работы и будущие шаги по созданию данного энергетического коридора.
Стороны также согласовали проект Соглашения о стратегическом партнерстве в области «зеленой энергии» и утвердили техническое задание для технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта.
Для разработки ТЭО была выбрана итальянская компания CESI, а также достигнута договоренность о создании совместного предприятия с участием национальных энергетических компаний стран-участниц.