Uzbekistan Airports и Международный аэропорт Баку обсудили развитие сотрудничества
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В рамках Международного авиационно-логистического форума в Ташкенте прошли переговоры между председателем правления Uzbekistan Airports Жавлонбеком Умарходжаевым и директором Международного аэропорта Баку Теймуром Гасановым.
В ходе встречи обсуждалась масштабная работа по модернизации инфраструктуры аэропортов обеих стран, внедрение экологических, энергосберегающих и цифровых технологий с целью повышения комфорта и безопасности пассажиров.
Стороны подчеркнули, что развитие аэропортов является важной частью стратегии устойчивого роста транспортной системы и способствует укреплению транзитного потенциала Узбекистана и Азербайджана.
Особое внимание было уделено получению международного рейтинга Skytrax: азербайджанская сторона поделилась опытом сертификации Международного аэропорта имени Гейдара Алиева и готова оказать содействие Uzbekistan Airports в прохождении аналогичной процедуры.
Параллельно делегация Uzbekistan Airports находится в Баку для изучения организации работы и инфраструктурных решений аэропорта, которые планируется адаптировать и внедрить в узбекских аэропортах.