Курсы валют от 15/10/2025
$1 – 12185.11
UZS – 0,29%
€1 – 14081.11
UZS – -0,04%
₽1 – 152.58
UZS – 1,42%
Поиск
Узбекистан, Air Products и Synfuels обсудили совместные проекты по углехимии и производству синтез-газа

Узбекистан, Air Products и Synfuels обсудили совместные проекты по углехимии и производству синтез-газа

Узбекистан, Air Products и Synfuels обсудили совместные проекты по углехимии и производству синтез-газа

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках 27-й Международной выставки «Нефть и газ Узбекистана – OGU 2025» и Международного энергетического форума состоялись трехсторонние переговоры между АО «Узбекнефтегаз», американской компанией Air Products, мировым лидером в области промышленных газов, и компанией Synfuels, специализирующейся на передовых технологиях производства синтетических топлив.

Основным предметом обсуждения стали перспективы и технологии газификации угля с целью получения синтез-газа (Syngas), а также его дальнейшее использование для производства жидких углеводородов и химической продукции с высокой добавленной стоимостью.

Газификация угля была определена как одно из перспективных направлений для глубокой переработки углеродосодержащего сырья. Этот процесс обеспечивает не только устойчивое энергоснабжение, но и способствует снижению углеродного следа, что имеет важное значение в контексте устойчивого развития.

В ходе переговоров стороны также обсудили возможные направления для дальнейшего сотрудничества и ключевые технологические решения, которые могут быть реализованы в рамках партнерства.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал