«Узбекгидроэнерго»: несмотря на снижение водных ресурсов, производство электроэнергии увеличено
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В 2025 году, несмотря на сокращение объёма водных ресурсов в стране на 33 процента, АО «Узбекгидроэнерго» удалось обеспечить рост выработки электроэнергии.
Благодаря эффективному управлению и ответственному подходу объём производства электрической энергии увеличился на 15 процентов.
По итогам отчётного года в адрес АО «Узэнергосотиш» было поставлено 6,5 млрд. кВт·ч электроэнергии.
Достигнутые показатели стали результатом рационального использования водных ресурсов, оптимизации производственных процессов и бесперебойной работы гидроэлектростанций.
Отмечается, что гидроэлектростанции компании функционировали в круглосуточном режиме, обеспечивая максимальную отдачу от каждого кубометра воды и стабильное энергоснабжение населения и отраслей экономики.
АО «Узбекгидроэнерго» продолжает реализовывать меры по повышению эффективности работы гидроэнергетического комплекса, уделяя особое внимание устойчивому управлению водными ресурсами и надёжности энергосистемы страны.