«Узатом» обсудил с MVM EGI Zrt участие Венгрии в АЭС Узбекистана
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Агентстве «Узатом» состоялись переговоры между директором Агентства и генеральным директором венгерской компании MVM EGI Zrt. Петером Карпати, посвящённые участию Венгрии в проекте строительства интегрированной атомной электростанции на территории Узбекистана.
Стороны обсудили возможности привлечения экспортного финансирования со стороны Эксимбанка Венгрии, текущее состояние организации финансирования проекта, а также перспективы подписания четырёхстороннего рамочного соглашения по внедрению систем «сухого охлаждения».
В ходе встречи было подчеркнуто высокий уровень партнёрства между Узбекистаном и Венгрией в сфере мирного использования атомной энергии, готовность к обмену передовыми технологиями и совместному использованию международных финансовых инструментов для реализации крупных национальных инфраструктурных проектов. Особое внимание уделялось координации действий всех участников с целью эффективного продвижения проекта, укрепления долгосрочного международного сотрудничества и внедрения инновационных высокотехнологичных решений в атомной отрасли страны.
По итогам переговоров достигнута договорённость о проведении в январе 2026 года в Венгрии очередного раунда переговоров с участием представителей Эксимбанка Венгрии, OTP Bank и других ключевых финансовых и ведомственных структур венгерской стороны в рамках официального визита делегации Агентства «Узатом».