Курсы валют от 04/12/2025
$1 – 11912.38
UZS – 0,26%
€1 – 13873.16
UZS – 0,57%
₽1 – 153.39
UZS – 0,07%
Поиск
Узаконен порядок участия граждан в клинических испытаниях препаратов
Узаконен порядок участия граждан в клинических испытаниях препаратов

Узаконен порядок участия граждан в клинических испытаниях препаратов

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием фармацевтической деятельности» (ЗРУ №879 от 22.11.2023 года) подписан Президентом.

Законом были внесены дополнения, предусматривающие возможность для добровольного участия в клинических исследованиях фармакологических или лекарственных средств здоровых лиц.

Руководитель клинического исследования обязан дать субъекту клинического исследования подробное разъяснение значения метода, сущности и возможного риска данного исследования.

 Лицо вправе отказаться от участия на любой стадии исследования.

В случае проведения исследования с участием несовершеннолетнего либо недееспособного субъекта перед началом исследований должно быть получено письменное согласие от его родителей или других законных представителей. 

Клиническому исследованию с участием несовершеннолетних субъектов должно предшествовать клиническое исследование на совершеннолетних субъектах.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал