Курсы валют от 05/11/2025
$1 – 11950.63
UZS – -0,18%
€1 – 13744.42
UZS – -0,3%
₽1 – 147.70
UZS – -0,06%
Поиск
Утверждены «дорожные карты» по оздоровлению четырех предприятий машиностроения и электротехнической промышленности
Утверждены «дорожные карты» по оздоровлению четырех предприятий машиностроения и электротехнической промышленности

Утверждены «дорожные карты» по оздоровлению четырех предприятий машиностроения и электротехнической промышленности

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Правительство Узбекистана своим постановлением утвердило программы — «дорожные карты» по финансово-экономическому оздоровлению убыточных, экономически несостоятельных и низкорентабельных предприятий машиностроения и электротехнической промышленности.

Постановление Кабинета министров принято в целях финансово-экономического оздоровления, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, рационального использования производственных площадей и широкого привлечения инвестиций для модернизации, технического и технологического перевооружения производственных мощностей предприятий машиностроения и электротехнической промышленности.

Документ утвердил «дорожные карты» по финансово-экономическому оздоровлению четырех предприятий: ОАО «Оникс», ОАО «Чирчикский трансформаторный завод», ОАО «БМКБ-Агромаш» и СП ООО «Файз».

Эти предприятия реализуют меры по эффективному и рациональному использованию основных фондов, в том числе за счет модернизации, технического и технологического обновления существующих производств, максимальной загрузки мощностей и мобилизации всех имеющихся резервов.

Они также должны снизить себестоимость выпускаемой продукции путем оптимизации производственных процессов и площадей, сокращения технологических потерь и удельных норм расхода сырья и материалов на единицу выпускаемой продукции, а также внедрить энергосберегающее оборудование и технологии.

Согласно «дорожным картам», предприятия мобилизуют внутренние резервы на сумму 10,418 млрд. сумов на развития производства и погашения задолженности. Объем инвестиций в эти компании составят 30,1 млрд. сумов.

В 2014 году ожидается, что они выпустят продукцию на сумму 37 млрд. сумов. При этом себестоимость продукции сократится на 3,5%. Ожидается, что предприятия получат прибыль по итогам 2014 года в размере 998,8 млн. сумов.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал