Курсы валют от 14/10/2025
$1 – 12149.55
UZS – 0,07%
€1 – 14087.40
UZS – 0,24%
₽1 – 150.44
UZS – 0,69%
Поиск
Утверждена структура махаллинских пунктов правопорядка
Утверждена структура махаллинских пунктов правопорядка

Утверждена структура махаллинских пунктов правопорядка

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Принято постановление Кабинета Министров от 23.06.2022 г. № 343 «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности махаллинских пунктов правопорядка».

В соответствии с Указом Президента от 26.03. 2021 г. № УП-6196 и Постановлением Президента от 02.04.2021 г. № ПП-5050 созданы Махаллинские пункты правопорядка.

Махаллинский пункт правопорядка является низовым структурным подразделением органов внутренних дел, непосредственно осуществляющим деятельность по охране общественного порядка, профилактике правонарушений и борьбе с преступностью в махаллях и селах, а также организующим взаимодействие органов внутренних дел, других органов правопорядка и общественных формирований по обеспечению безопасности и спокойствия граждан в разрезе махаллей.

Постановлением утверждены типовой проект и структура махаллинского пункта правопорядка.

Махаллинские пункты правопорядка организуются на базе опорных пунктов органов внутренних дел. Выделение земельной площади, зданий, строительство, ремонт и оснащение мебелью Пункта осуществляются хокимиятами районов (городов) за счет средств местных бюджетов, обеспечение другими материально-техническими средствами — МВД за счет бюджетных и внебюджетных средств.

Непосредственным руководителем Пункта является старший инспектор по профилактике, на которого возлагается ответственность за эффективную организацию ежедневной деятельности по охране общественного порядка и профилактике правонарушений в махалле.

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 14.06.2022 г.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал