Курсы валют от 16/01/2026
$1 – 11969.66
UZS – -0,27%
€1 – 13927.90
UZS – -0,4%
₽1 – 152.56
UZS – -0,2%
Поиск
Установлена ответственность за ношение холодного оружия
Установлена ответственность за ношение холодного оружия

Установлена ответственность за ношение холодного оружия

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Президент подписал Закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (№ ЗРУ-645, 05.11.2020г.).

Согласно Закону, внесены изменения в ряд законодательных актов. В частности, были дополнены статьи 14, 245, 287 Кодекса об административной ответственности, а также в Кодекс введены новые 185² и 185³ статьи.

В частности, часть первая статьи 185² предусматривает наложение штрафа в размере от 111 500 до 223 000 сумов за ношение предметов, которые могут быть использованы в качестве холодного оружия, в открытом (не зачехленном) виде в общественных местах в случаях, связанных с использованием их в профессиональной деятельности, спортивной деятельности или хозяйственно-бытовых целях.

В Закон «Об оружии» внесено понятие предметов, которые могут быть использованы в качестве холодного оружия.

К таким предметам относятся предметы, изготовленные промышленным или самодельным путем клинковые, режущие предметы (ножи, штыри и другие с подточенным острием колющие, режущие предметы), предметы, которые при применении физической силы могут нанести вред (бейсбольные биты, биты для игры в софтбол), предназначенные для использования в профессиональной, производственной или спортивной деятельности либо хозяйственно-бытовых целях.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал