Курсы валют от 24/06/2025
$1 – 12410.99
UZS – -0,69%
€1 – 14237.89
UZS – -1,16%
₽1 – 158.38
UZS – -0,63%
Поиск
Экономика 14/07/2014 Ускоряется строительство газопровода в Центральной Азии
Ускоряется строительство газопровода в Центральной Азии
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Проект строительства линии D газопровода «Центральная Азия – Китай» будет открыть в конце этого года. Об этом сообщает китайское издание «Жэньминь жибао».

Новая ветка газопровода будет введена в эксплантацию в 2016 году. К тому времени газопровод станет самой крупномасштабной газотранспортной системой в Центральной Азии.

Заместитель генерального директора Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) Мэн Фаньчунь пояснил, что проектируемая мощность линии D газопровода Центральной Азии – 30 млрд кубометров в год, после введения линии в эксплуатацию, масштаб импорта газа в Китай из Центральной Азии достигнет 85 млрд кубометров в год, это самый большой объем в центральноазиатском регионе.

Как известно, линия D будет проходить через четыре страны Центральной Азии, из синьцзянского округа Уця в Китай, соединяясь с пятью линиями западно-восточного газопровода. К тому времени будет два входа для импорта газа – Хоргос и Уця, что также будет способствовать улучшению газопроводов вокруг южного Синьцзяна и строительству инфраструктуры.

Всего две недели назад была подключена линия С газопровода из северного Синьцзяна в Центральную Азию, мощность составляет 7 млрд кубометров в год.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал