Учтепинский суд приговорил блогера Алишера Турсунова к 2,5 годам колонии
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В Учтепинском районном суде по уголовным делам 8 октября завершилось рассмотрение дела в отношении религиозного блогера и основателя портала Azon Global Алишера Турсунова, известного под псевдонимом Мубашшир Ахмад.
Ранее не судимого 51-летнего жителя Намангана признали виновным по трем статьям Уголовного кодекса.
Согласно приговору, Турсунов признан виновным в возбуждении национальной, расовой, этнической или религиозной вражды, в изготовлении, хранении и распространении материалов, создающих угрозу общественной безопасности и порядку, а также в незаконном изготовлении, хранении, ввозе и распространении религиозных материалов.
С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил ему наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Кроме того, решением суда подлежит блокировке деятельность страниц и каналов под названиями Mubaşşir Ahmad и Azon Global в социальных сетях Facebook, Instagram, Telegram, а также на видеохостинге YouTube.
Стороны процесса уведомлены о праве обжаловать приговор в установленном законом порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ташкентского городского суда.