Курсы валют от 14/11/2025
$1 – 11985.10
UZS – 0,11%
€1 – 13923.09
UZS – 0,51%
₽1 – 148.86
UZS – 0,91%
Поиск
ЦИК: Явка на выборах Президента Узбекистана превысила 85,2%
ЦИК: Явка на выборах Президента Узбекистана превысила 85,2%

ЦИК: Явка на выборах Президента Узбекистана превысила 85,2%

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- По состоянию на 17:00 часов из 20,798 млн. граждан, внесенных в списки избирателей, уже проголосовали более 85,2% избирателей. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Мирза-Улугбек Абдусаломов в ходу брифинга 29 марта.

Глава ЦИК Узбекистана отметил, что голосование также проходит в избирательных участках при представительствах Республики Узбекистана в иностранных государствах. При этом он отметил, что голосование завершилось в некоторых миссиях Узбекистана

В настоящее время из 20,798 млн., внесенных в списки избирателей, в голосовании приняли участие более 17,728 млн. избирателей, что составляет 85,2%.

Отметим, что в соответствии с законодательством, для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы проголосовали 33% зарегистрированных избирателей.

Он отметил, что на данный момент не поступала информация с мест о каких-либо нарушениях избирательного законодательства в процессе выборов.

Процесс голосования продолжается. Избирательные участки закроются в 20:00.

В выборах принимают участие четыре кандидата: действующий президент Ислам Каримов (УзЛиДеП), Хатамжон Кетмонов (Народно-демократическая партия Узбекистана), Акмал Саидов, (Национально-демократическая партия «Миллий тикланиш») и Наримон Умаров (Социал-демократическая партия «Адолат»).

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал