Центробанк расширил контроль над небанковскими кредитными организациями
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Центральный банк Узбекистана обновил правила проведения проверок небанковских кредитных организаций, следует из опубликованного постановления регулятора.
Согласно новым нормам, под надзор теперь подпадают не только микрофинансовые компании, но и организации, предоставляющие гарантии и осуществляющие факторинговые услуги. Проверки будут проводиться в случаях, если ранее выявленные нарушения не устранены либо организация предоставила недостоверную информацию.
В документе исключены положения о повторных проверках в течение года, а также удалены излишние бюрократические процедуры и упоминания устаревших подразделений Центробанка.
Кроме того, уточнён порядок формирования проверяющих групп: их состав теперь будет определяться исходя из объёма работы и специфики деятельности проверяемой организации.