Центральный депозитарий Армении зарегистрирован в «регуляторной песочнице» Узбекистана
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан зарегистрировало ОАО «Центральный депозитарий Армении» в качестве участника специального правового режима «Регуляторная песочница» на рынке капитала.
Привлечение иностранных участников в рамки «Регуляторной песочницы» направлено на внедрение передового зарубежного опыта в сфере ценных бумаг, упрощение доступа иностранных инвесторов к узбекскому рынку капитала, а также на выработку правовых механизмов для внедрения новых форм и методов привлечения инвестиций в страну.
ОАО «Центральный депозитарий Армении» является оператором Единой системы учета и расчетов по ценным бумагам в Армении. Его деятельность сертифицирована по международным стандартам ISO 9001:2015 и ISO/IEC 27001:2013, а кредитный рейтинг депозитария оценён на уровне BBB агентством Thomas Murray (Великобритания).
Кроме того, ЦДА является членом Ассоциации национальных нумерующих агентств (ANNA) и Ассоциации центральных депозитариев Евразии (AECSD), что подтверждает высокий уровень корпоративного и операционного управления.