Центральный банк временно приостановил P2P-платежи через Humans
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Центральный банк Республики Узбекистан сообщил о временной приостановке P2P-переводов через мобильное приложение Humans, предоставляемых АО «Humans companies» в качестве агента АО «Octagram» (торговая марка Paylov).
Как уточняется, 10 апреля 2025 года был подписан договор №32 между компаниями, по которому Humans начала предоставлять своим клиентам услуги денежных переводов.
8 декабря 2025 года в Центральный банк поступили обращения граждан о снятии средств через приложение Humans. В рамках своих полномочий регулятор связался с АО «Octagram» и дал указание приостановить P2P-операции для обеспечения безопасности и устранения возможных уязвимостей.
По состоянию на 9 декабря все платежные услуги, предоставляемые Octagram через Humans, временно не доступны. При этом платежи и переводы через карты Uzcard и Humo продолжаются в обычном режиме, а возможность использования карт в приложениях других банков и платежных организаций сохраняется.
Центральный банк проводит оперативную проверку инцидента, изучая подозрительные транзакции, технические процессы и взаимодействие между платформами. Дополнительная информация будет опубликована по итогам расследования.
Гражданам рекомендуется обращаться в правоохранительные органы в установленном порядке при необходимости.