Центральный банк Узбекистана вводит проверку банков «тайными клиентами»
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Центральный банк Узбекистана утвердил положение о контрольных мероприятиях с участием «тайных клиентов» в кредитных организациях, включая коммерческие банки, микрокредитные учреждения и ломбарды. Документ опубликован на официальном портале Lex.uz.
«Тайные клиенты» будут посещать организации как лично, так и дистанционно, без предварительного уведомления, чтобы проверять соблюдение правил обслуживания клиентов, выявлять системные нарушения и анализировать причины проблем в предоставлении финансовых услуг. По итогам визита регулятор будет давать рекомендации по устранению недостатков и повышению качества обслуживания.
Инициировать проверку может заместитель главы ЦБ или руководитель регионального управления. Основанием для визита служат обращения потребителей, сообщения о нарушениях в СМИ и соцсетях, а также аналитические данные регулятора.
Срок проведения мероприятия может составлять до трёх дней, при выездном визите в проверке участвуют минимум два «тайных клиента». По итогам составляется акт с указанием выявленных нарушений или их отсутствия, который направляется руководству кредитной организации. В течение десяти рабочих дней организация может представить возражения или комментарии.