Курсы валют от 20/11/2025
$1 – 11910.93
UZS – -0,25%
€1 – 13784.52
UZS – -0,4%
₽1 – 147.49
UZS – 0,06%
Поиск
Центральный банк Узбекистана утвердил «Дорожную карту» реформ банковского сектора

Центральный банк Узбекистана утвердил «Дорожную карту» реформ банковского сектора

Центральный банк Узбекистана утвердил «Дорожную карту» реформ банковского сектора

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Центральный банк Узбекистана (ЦБ) объявил о запуске «Дорожной карты» на 2025–2028 годы, направленной на совершенствование регулирования и надзора за деятельностью коммерческих банков. 

Программа разработана на основе комплексной оценки финансового сектора страны, проведенной Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком в рамках FSAP в 2024–2025 годах.
FSAP впервые охватила Узбекистан и завершилась публикацией отчетов: FSSA (оценка стабильности финансовой системы), FSA (оценка финансового сектора) и BCP (соответствие стандартам Базельского комитета).

Основные направления реформ

ЦБ пересмотрит положения о требованиях к адекватности капитала банков для гармонизации с Базель III, включая внедрение буферов капитала: консервационного, контрциклического и для системно значимых банков.

Будут обновлены правила классификации качества активов, формирования резервов на покрытие возможных потерь (в соответствии с Базелем и МСФО 9). Также планируется полная гармонизация расчетов LCR и NSFR и внедрение минимальных требований к раскрытию финансовой и надзорной отчетности.

Для системно значимых банков обязательным станет создание комитетов по управлению рисками, внедрение внутренних процессов оценки достаточности капитала (ICAAP), проведение стресс-тестирования и оценка рисков предприятий с государственным участием и климатических рисков.

ЦБ планирует интегрировать управление финансовыми рисками, связанными с климатом, в надзорные процессы, внедрить аналитическую систему ADR, усовершенствовать систему представления отчетности и усилить контроль за операционной устойчивостью банков.

«Дорожная карта» предусматривает создание системы санации банков, включая планы восстановления, механизмы раннего предупреждения (EWS) и применение мер быстрого реагирования (PCA). Планируется также учреждение Совета по финансовой стабильности.

Реализация мероприятий рассчитана на 2025–2028 годы с возможной корректировкой сроков в зависимости от характера задач.

Эти шаги призваны повысить устойчивость банковской системы Узбекистана и интегрировать её в международные стандарты.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал