Центральный банк Узбекистана утвердил «Дорожную карту» реформ банковского сектора
Центральный банк Узбекистана утвердил «Дорожную карту» реформ банковского сектора
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Центральный банк Узбекистана (ЦБ) объявил о запуске «Дорожной карты» на 2025–2028 годы, направленной на совершенствование регулирования и надзора за деятельностью коммерческих банков.
Программа разработана на основе комплексной оценки финансового сектора страны, проведенной Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком в рамках FSAP в 2024–2025 годах.
FSAP впервые охватила Узбекистан и завершилась публикацией отчетов: FSSA (оценка стабильности финансовой системы), FSA (оценка финансового сектора) и BCP (соответствие стандартам Базельского комитета).
Основные направления реформ
ЦБ пересмотрит положения о требованиях к адекватности капитала банков для гармонизации с Базель III, включая внедрение буферов капитала: консервационного, контрциклического и для системно значимых банков.
Будут обновлены правила классификации качества активов, формирования резервов на покрытие возможных потерь (в соответствии с Базелем и МСФО 9). Также планируется полная гармонизация расчетов LCR и NSFR и внедрение минимальных требований к раскрытию финансовой и надзорной отчетности.
Для системно значимых банков обязательным станет создание комитетов по управлению рисками, внедрение внутренних процессов оценки достаточности капитала (ICAAP), проведение стресс-тестирования и оценка рисков предприятий с государственным участием и климатических рисков.
ЦБ планирует интегрировать управление финансовыми рисками, связанными с климатом, в надзорные процессы, внедрить аналитическую систему ADR, усовершенствовать систему представления отчетности и усилить контроль за операционной устойчивостью банков.
«Дорожная карта» предусматривает создание системы санации банков, включая планы восстановления, механизмы раннего предупреждения (EWS) и применение мер быстрого реагирования (PCA). Планируется также учреждение Совета по финансовой стабильности.
Реализация мероприятий рассчитана на 2025–2028 годы с возможной корректировкой сроков в зависимости от характера задач.
Эти шаги призваны повысить устойчивость банковской системы Узбекистана и интегрировать её в международные стандарты.