Курсы валют от 15/10/2025
$1 – 12185.11
UZS – 0,29%
€1 – 14081.11
UZS – -0,04%
₽1 – 152.58
UZS – 1,42%
Поиск
Центральная Азия и Китай наращивают торгово-экономическое партнёрство
Центральная Азия и Китай наращивают торгово-экономическое партнёрство

Центральная Азия и Китай наращивают торгово-экономическое партнёрство

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 18 апреля этого года министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов в формате видеоконференцсвязи принял участие в первом Совещании министров, ответственных за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность «Центральная Азия – Китай».

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами региона ЦА и КНР, в том числе в сфере либерализации и упрощения торговых процедур, привлечения инвестиций, расширения многосторонней торговой системы, увеличения объёмов взаимных поставок продукции, внедрения цифровой экономики, развития транспортной инфраструктуры, укрепления регионального сотрудничества.

В своём выступлении Лазиз Кудратов отметил важность эффективного использования огромного транзитного потенциала региона «Центральная Азия – Китай», а также необходимость разработки системных решений для обеспечения бесперебойного грузопотока и развития трансграничных логистических сетей.

Подчёркнута важность продолжения работы по углублению межрегионального развития. В данном контексте предложено провести Форум глав регионов стран Центральной Азии и Китая во втором полугодии т.г. в Узбекистане в целях укрепления партнёрства между деловыми кругами и выявления новых точек роста.

Обсуждены перспективы активизации взаимодействия в рамках расширения цифровой торговли. Предложена инициатива по разработке «Программы развития экономики и торговли в эпоху цифровизации», которая будет включать создание совместной платформы «Интеллектуального Шелкового пути» на базе IT-парков стран региона.

Участники совещания с удовлетворением отметили успешное согласование запланированных к подписанию меморандумов по укреплению торгово-экономического сотрудничества, а также по сотрудничеству в сфере цифровой торговли в формате «Китай – Центральная Азия».

По итогам совещания стороны единогласно подтвердили намерение продолжить взаимодействие, направленное на создание благоприятной среды для участников экономической деятельности стран Центральной Азии и Китая и на дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества между государствами Центральной Азии и КНР в сфере промышленности, инвестиций, экономики и торговли.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал