Курсы валют от 14/10/2025
$1 – 12149.55
UZS – 0,07%
€1 – 14087.40
UZS – 0,24%
₽1 – 150.44
UZS – 0,69%
Поиск
ЦЭИР для изучения бизнес климата в Узбекистане проводит опрос
ЦЭИР для изучения бизнес климата в Узбекистане проводит опрос

ЦЭИР для изучения бизнес климата в Узбекистане проводит опрос

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) проводит опрос среди предпринимателей для оценки бизнес климата в Узбекистане. Опрос проводится ежемесячно.

Индекс делового климата Узбекистана создан по идентичной методологии IFO и призван усилить предсказуемую способность экономических прогнозов, а также обеспечить своевременную реакцию со стороны государства и бизнеса. Индекс в отличии от ВВП рассчитывается и публикуется каждый месяц и служит в качестве пульса экономики страны.

Расчет Индекса основан на выборке из 2000 ежемесячных опросов компаний из производственного, строительного, оптового и розничного секторов. Компании опрашиваются на предмет текущей деловой ситуации (Индекс текущей деловой ситуации ifo) и ожиданий на следующие шесть месяцев (Индекс деловых ожиданий ifo).

Следует отметить, что в апреле т.г., ЦЭИР организовал вебинар при содействии Института экономических исследований «ifo Institut» и консалтинговой компании «Berlin Economics» с целью изучение опыта Германии по разработке Индекса бизнес климата (Geschäftsklimaindex).

Была получена детальная информация о разработке Индекса, составлении опросника, определении оптимального удельного веса секторов, практической стороне организации опроса и анализе данных с использованием формул IFO для агрегации показателей.

Индекс делового климата Узбекистана, где данные основываются на результатах опроса компаний, позволит оценить деловые настроения и условия бизнеса.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал