ЦБ Узбекистана: активы банковской системы достигли 924,8 трлн. сумов, рост за год составил 20%
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —По состоянию на 1 января 2026 года основные показатели банковской системы Узбекистана демонстрируют устойчивый рост, свидетельствуют данные Центрального банка страны.
Общая сумма активов банков увеличилась до 924,8 трлн. сумов, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них 341,8 трлн. сумов составляют активы в иностранной валюте, что соответствует 37% от общего объема, тогда как в начале 2025 года доля валютных активов составляла 41%.
Объем кредитных вложений достиг 604,0 трлн. сумов, показав прирост на 13% относительно начала 2025 года.
Кредиты в иностранной валюте составили 236,8 трлн. сумов, доля которых снизилась с 43% до 39%, что отражает постепенное увеличение роли национальной валюты в кредитовании.
Совокупные депозиты в банковской системе увеличились на 35%, достигнув 417,3 трлн. сумов. Вклады в иностранной валюте составили 87,3 трлн. сумов, или 21% от общего объема, что несколько ниже доли валютных депозитов в начале 2025 года (25%).
Совокупный капитал банков вырос на 18%, достигнув 135,3 трлн. сумов, при этом доля капитала в иностранной валюте практически отсутствует.