Тимоти Смарт: двусторонний товарооборот Великобритании и Узбекистана вырос с £275 млн. до £2,2 млрд. за два с половиной года / фото: Посольство Великобритании в Узбекистане
Тимоти Смарт: двусторонний товарооборот Великобритании и Узбекистана вырос с £275 млн. до £2,2 млрд. за два с половиной года
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Британский посол в Узбекистане Тимоти Смарт заявил о значительном росте двустороннего товарооборота и перспективах расширения сотрудничества на фоне UK–Uzbekistan Infrastructure Conference, сообщает ИА «Дунё».
По его словам, за последние два с половиной года объём торговли между странами вырос с £275 млн до £2,2 млрд, и британская сторона намерена продолжить наращивание взаимодействия в экономике, инфраструктуре и инвестициях.
Посол отметил, что сотрудничество опирается на прочную основу как коммерческих, так и правительственных связей. Великобритания, будучи страной G7 и постоянным членом Совета Безопасности ООН, предлагает Узбекистану доступ к опыту и ресурсам в сфере финансов, цифровых технологий, образования, горнодобычи и сельского хозяйства.
При этом обмен знаниями работает в обе стороны, позволяя британским специалистам также перенимать опыт узбекских коллег.
Особое внимание в ходе конференции было уделено инфраструктурным проектам и финансовым моделям их реализации.
Тимоти Смарт привёл пример возможного совместного участия в строительстве высокоскоростной железной дороги, где британские компании могут заниматься проектированием, турецкие подрядчики — строительством, а узбекские специалисты — эксплуатацией.
При этом UK Export Finance готов предоставлять конкурентные финансовые инструменты, включая £4 млрд экспортных гарантий, что эквивалентно примерно $5,5 млрд, при этом использовано менее $100 млн, что открывает значительный потенциал для новых проектов.
По словам Смарта, важным компонентом сотрудничества остаются укрепление правительственных связей и активное взаимодействие на всех уровнях.
Он подчеркнул благодарность Министерству иностранных дел Узбекистана за организацию визита лорда Олдердайса и мероприятий в Самарканде и Навои, отметив высокий уровень подготовки и координации.
Главный акцент британский посол сделал на комплексной модели партнёрства «человек-человек, бизнес-бизнес, правительство-правительство», которая, по его мнению, позволит эффективно поддерживать реформы президента Узбекистана и расширять возможности для совместных проектов, обеспечивая устойчивый рост и развитие двусторонних отношений.