Tianjin Rail Transit Group заинтересована в участии в проектах по развитию железнодорожной отрасли
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Заместитель министра транспорта Республики Узбекистан Жасурбек Чориев провел переговоры с заместителем генерального директора китайской компании Tianjin Rail Transit Group Юнькан Ма.
В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере развития метрополитена и железнодорожного транспорта.
Китайская сторона выразила заинтересованность в участии в проектах реконструкции существующих и строительства новых линий метро, а также в реализации проекта новой железнодорожной линии Ташкент — Самарканд, заявив о готовности представить свои предложения после детального изучения этих инициатив.
Жасурбек Чориев проинформировал собеседника о крупных инфраструктурных проектах, включая строительство железнодорожной линии Китай — Кыргызстан — Узбекистан и Трансафганский коридор.
Он подчеркнул высокую заинтересованность Узбекистана в сотрудничестве по вопросам финансирования реализации этих проектов, внедрения передовых технологий и использования инновационных решений.