ТЭС и ТЭЦ Узбекистана увеличили производство электроэнергии на 7% в 2026 году
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — С начала 2026 года тепловые электростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Узбекистана выработали в общей сложности 10,8 млрд кВт·ч электроэнергии, что на 720 млн кВт·ч, или на 7 %, превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает Министерство энергетики.
На текущий момент в стране функционируют 17 ТЭС, три ТЭЦ и четыре когенерационных станции общей установленной мощностью 17 551 МВт. ТЭС расположены в Каракалпакстане, Наманганской, Кашкадарьинской, Бухарской, Навоийской, Хорезмской, Сырдарьинской и Ташкентской областях, ТЭЦ работают в Ферганской и Кашкадарьинской областях, а также в столице. Когенерационные станции сосредоточены в Ташкенте.
В текущем осенне-зимнем сезоне пик потребления электроэнергии достиг рекордных 13–13,2 ГВт, что на 800–900 МВт превышает показатели того же периода прошлого года, или 18–20 млн кВт·ч в сутки. Для справки, 24 января 2026 года был зафиксирован исторический рекорд суточного потребления — 283 млн кВт·ч, не считая маломощной солнечной генерации.
По состоянию на 13 февраля 2026 года солнечные и ветряные электростанции страны выработали в совокупности около 1 млрд кВт·ч электроэнергии.